Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Замок Ксёнж (Książ) и окрестности: что посмотреть? Подробный обзор!

Обновлено

Ксёнж. Третий по величине замок в Польше, в 70 км от Вроцлава.
Что скрывается внутри твоих толстых стен?

Чуть ниже я расскажу о том, что посмотреть в замке и окрестностях (спойлер: тут много всего и классно остаться на ночь), как добраться, а пока немного вдохновения 🙂

замок Ксёнж

Уже в 13-м веке тут стояла оборонительная башня.

13-ый век. Не было наших прадедов, пра-прадедов и пра-пра-прадедов тоже не было. Смогли бы мы понять человека из 13-го века сейчас? Было ли бы нам о чем поговорить? Не знаю, как поговорить, но поучиться у строителей той эпохи мы точно могли бы. Итак, самой старой части замка — оборонительной башне — более 700 лет и мы — из свежепостроенных домов с удовольствем фотографируем ее новенькими смартфонами.

За 700 лет замок несколько раз достраивался и перестраивался, каждый раз расцветая все больше.

замок Ксёнж

Читать еще:

Вроцлав: что посмотреть за один день? Обновленный маршрут!

Пока не началась Вторая Мировая. Нацисты вывезли большинство внутренностей, практически уничтожили часть залов, а узников из концлагерей заставили рыть огромные туннели — для химической лаборатории или фабрики оружия. Замок ссох, скукожился и потемнел, как срезанный бутон.

В 1945 году Ксёнж заняла Красная армия, которая вывезла то, что не забрали нацисты — например, книги из большой библиотеки замка.

К счастью, в 70-е годы Ксёнж начинают реставрировать, и сегодня мы можем увидеть роскошные барочные залы и приватные покои своими глазами. Прямо как в сказке с принцессой и хорошим концом.

замок Ксёнж

Тем более, что у Ксёнжа действительно есть своя принцесса — княжна Дейзи, которую сравнивают с императрицей Австрии Сисси. Истинная аристократка родом из Британии, она вышла замуж за немца Яна Хенрика XV и в начале 20-го века сделала много хорошего для Ксенжа и жителей его окрестностей. Так, Дейзи открывала школы, в том числе и для детей с особенностями развития, создала 3 фабрики фарфора, собрала много экзотических растений для замка и оранжереи, оказывала помощь раненым во время Первой мировой. К сожалению, история самой княжны Дейзи — трагическая: в семейной жизни у нее не было счастья, первая дочь умерла, а после рождения сына начали проявляться признаки рассеянного склероза. Более того — когда нацисты пришли в замок — они выгнали Дейзи, и последние годы княжна жила в домике в Валбжихе.

внутренности замка Ксёнж

Сейчас, к сожалению, не все комнаты восстановлены в лучшем виде — часть приватных покоев напоминает скорее сборную солянку — будто прилетел такой милый, беззлобный ураганчик и все помешал. Просто, как ребенок, в качестве забавы, играючи.

Но к счастью, этого ураганчика не выпустили наружу и в репрезентативные комнаты — тут богато и красиво, прекраснейшие сады и террасы, все оформлено в едином стиле и гуляя, чувствуешь себя действительно в королевских владениях.

террасы замка Ксёнж под Вроцлавом

Что же посмотреть в замке Ксёнж?

Хозяева Ксёнжа стараются на славу, чтобы их гости не заскучали!

Помимо классического осмотра замка, тут можно побывать на ночной экскурсии с элементами живой анимации, слазить в загадочных подземелья,попасть на званый ужин, отдохнуть в элегантном отеле, а также побывать в оранжерее, местном мавзолее и школе конной езды.

В общем, обилие развлечений тут такое, что смело хватит на 2 неспешных аристократических дня!

комната в замке

Рассказываю по порядку.

Замок Ксёнж: дневной осмотр

Самый обычный билет стоит 39/32 злотых и включает в себя замок с аудиогидом и оранжерею. До оранжереи идти около получаса, но билет, если что, действителен в течение 12 месяцев со дня покупки.

Если вы будете смотреть замок летом, то в билет входит еще и осмотр садов и террас. Зимой же в садах — красочные световые инсталляции, но за вход придется платить отдельно: 15/10 зл, если у вас есть билет в замок и на 5 злотых дороже, если вы хотите посмотреть только сады.

Чтобы посмотреть еще и подземелья, нужно брать билет за 59/50 злотых. Билет в подземелья дается на конкретное время, посещение только с гидом, длится 45 минут. Под землей холодно — около 6 градусов, детей пускают только с 4-х лет.

красота в замке Ксёнж

Замок Ксёнж: ночной осмотр

Это предложение рассчитано только на взрослых, поэтому льготных билетов нет, а цена обычных — 55 или 59 злотых, если это какой-то специальный показ. Экскурсия как правило начинается в 21.00, длится около полутора часов, на ней показывают часть покоев, которых нет в дневных маршрутах. Освещение, актеры, всякие ужастики и интересные истории, узкие коридоры, лестницы однозначно добавляют впечатлений.

По умолчанию гид рассказывает на польском, но, если договориться заранее, есть возможность получить сопровождение на русском/английском/немецком/чешском языке.

Эти ночные экскурсии довольно популярны, так что чем скорее вы купите билет онлайн на сайте замка, тем лучше.

ночной осмотр замка Ксёнж

А что еще посмотреть и где ночевать?

Если вы едете на общественном транспорте (ниже расскажу, как добраться), то по сути за 1 день вы успеете посмотреть только сам замок, подземелья и, возможно, оранжерею.
Если на машине — то тут возможности расширяются, но и в этом случае стоит заранее продумать и остановиться в Ксёнже хотя бы на ночь, чтобы в полной мере насладиться великолепием и все посмотреть.

Тем более, что цена на ночлег в 3* отеле прямо в замке — очень бюджетная — в районе 50 евро за ночь с завтраком! Я имею ввиду Hotel Zamkowy, его рейтинг на Букинге 8,7, и, как часто бывает в польских отелях, бронировать через Букинг его дешевле, чем на официальном сайте. Вот ссылка на Букинг.

Еще один отель в шаге от замка — Hotel Przy Oślej Bramie — с, на мой взгляд, более продуманным оформлением номеров. Стоит тоже около 50 евро. Рейтинг отеля — 8,4. Гости хвалят просторные и чистые номера и в целом отмечают отличную энергетику места. Ссылка на страницу отеля на Букинге.

Если у вас есть еще несколько часов, и вы хотите провести их рядом с замком, то посмотрите еще:

Конная школа (Stado Ogierów) в 10 минутах ходьбы от замка. Тут красиво, можно полюбоваться на ухоженных лошадей и даже покататься (цена катания — от 45 злотых, звонить и договориться тут: 668 310 933  с 8 д о 15).
Время работы: апрель-сентябрь: 10-18, октябрь: 9-17, ноябрь-март: 10-16, без выходных.
Адрес: Wałbrzych, ul. Jeździecka 3
Цена билетов: 10/5 злотых.

школа верховой езды Польша

Руины старого замка Ксёнж (дорога не прямо простая — сначала спуск вниз в ущелье, потом вверх, идти 1-1,5 часа)

Ксенжский краеобразный парк (просто идти и гулять от замка, куда глаза глядят)

башня замка Ксёнж

Как добраться до замка Ксёнж?

Самый простой, но менее живописный способ — доехать на электричке до станции Wałbrzych Miasto (от Вроцлава ехать чуть меньше часа) и прямо у ж/д станции сесть на автобус №8, который за минут 20 довезет прямиком до замка. Нюанс в том, что и поезд, и автобус ходит примерно раз в час (автобус иногда раз в полчаса). Но зато в этом случае удобно посмотреть сначала оранжерею, а потом — добраться до самого замка.

Второй способ — доехать на электричке до станции Świebodzice и оттуда пройтись пешком — сначала по городу, а потом по национальному парку. Суммарно идти около часа. Дорога несложная, подъемов немного и они небольшие, а виды — вполне симпатичные.

Как вариант — совместить, что и делала я. Вперед — пешком, назад — на автобусе.

парк у замка Ксёнж

А что же еще посмотреть на второй день?

Если вы планируете остаться на 2 дня, лучше всего брать билет Explore Wałbrzych за 63/45 злотых. В него входит посещение замка, оранжереи, музея «Старая шахта» и музея фарфора.
Но учтите, что без машины посмотреть все это будет не очень просто.

Музей «Старая шахта» (Stara kopalnia)

Тут разные машины, подземный туннель, смотровая башня и ряд зданий с оборудованием для переработки угля. Осмотр только с гидом.

Этот музей может стать отдельным приключением и мероприятием на выходные — тут тоже иногда проводятся ночные экскурсии и разные тим-билдинг-игры.

Время работы: 10-18 (последний вход в 16.00)
Адрес: Wałbrzych, ul. Piotra Wysockiego 29
Цена билетов: только в этот музей — 28/20 злотых, семейный — 69.

Музей фарфора

Здесь хранится более 10 тысяч экспонатов самых разных изделий из фарфора и керамики из Польши, Англии, Голландии, Германии, Австрии, Чехии, России, Франции и других стран.

Время работы: ноябрь-март: пн: 12-16, вт-вскр: 10-16; апрель-май, сентябрь-октябрь: пн: 12-16, вт, пт, сб, вскр: 10-16, ср,чт: 10-18; лето: пн: 12-16, вт, пт: 10-16, ср,чт: 10-18, сб,вскр: 10-17.
Адрес: Wałbrzych, ul. 1 Maja 9,
Цена билетов: только в этот музей — 17/12 злотых, по понедельникам вход бесплатный.

Аква-комплекс Aqua Zdrój

Если после всего этого у вас останутся время и силы, то можно сходить в местный аква-комплекс Aqua Zdrój — поплавать в бассейне и погреться в сауне. Билет в бассейн на час стоит 18/12 злотых, а нахождение в саунариуме стоит 40 грошей за минуту (получается 24 злотых в час). Саун тут 3, работают без выходных с 14 до 20 часов. В бассейне есть джакузи, 1 горка.

И прекраснейшего вам отдыха в замке Ксёнж! Он точно стоит того!

замок Ксёнж

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *