Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

3 небольших, но интересных музея в Варшаве

Обновлено

А ведь всегда хочется чего-то нового! Посещение музеев в Варшаве вошло у меня прямо в привычку. Тут их много, в некоторых еще и экспозиции меняются довольно часто. Понятно, что посетив все основные туристические музеи (пока написано только про бесплатные посещения музеев и Королевские Лазенки, но все впереди), остановиться я не смогла, и стала открывать для себя новые жемчужины.

Про три из них расскажу в этой статье.

А еще почитайте про мое новое открытие — Музей денег в Варшаве!

Фотопластикон (Fotoplastikon)

Место, где можно посмотреть уникальные старинные снимки в 3D-формате. Причем, это не современная технология. Оказывается, подобные демонстрации фото были аж с конца 19-го века, и варшавский Фотопластикон — единственный сохранившийся в Европе и один из немногих в мире. Музей работает с 1905 года, а особой популярностью стал пользоваться в послевоенные годы, так как был местом, где можно было посмотреть на фотографии Запада и Америки.

Место очень атмосферное, но к сожалению не очень известное. Поэтому, хотя оно находится в самом центре города, людей там как правило совсем мало.

20151121_125632

На стенах небольшой комнаты — постеры 50-60-х годов, приятная музыка того же времени. Усаживаешься поудобнее, приближаешься к линзам и смотришь на проезжающие мимо фотографии. Мы видели открытие большого парка в Филадельфии в 60-х годах, Нью-Йорк того же времени, Музей будущего где-то в США (очень забавно и старо на сегодняшний день), а также фото Варшавы и Москвы. Экспозиция фото периодически меняется, так как общая коллекция Фотопластикона насчитывает более 7000 фото, а мы посмотрели около 50. Весь процесс занимает около 30-40 минут и доставляет настоящее удовольствие.

Скажу честно, от этого музея я была просто в восторге! Настольно простой, душевный и увлекательный одновременно, что улыбка никак не сходила с моего лица)

Ну вы поняли, советую.

музей фотопластикон

Адрес: Al. Jerozolimskie 51 — это совсем рядом с метро Centrum и ж/д вокзалом. Напротив станции Warszawa Srodmiescie.

Стоимость билета: полный 6 злотых, льготный — 4 злотых.  По четвергам — бесплатный вход. Музей работает с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника.

Музей Марии Склодовской-Кюри (Maria Skłodowska-Curie Museum)

Почему это в первую очередь мотивационный музей или сначала немного лирики.

Примерно год назад я прочитала биографию Марии Кюри, написанную ее дочерью Евой. Книга эта произвела на меня очень сильное впечатление. Есть такие люди — настоящие люди, которых можно только безгранично уважать. По сути забыв о себе, пара Кюри неустанно работали в лаборатории, чтобы подарить миру новые открытия. Можно много говорить о пользе радия и полония, равнодушия семьи Кюри к Нобелевской премии, но особо меня впечатлила история о том, как оказывается, благодаря первым рентген-аппаратам, созданным Кюри, в первую мировую войну было спасено огромное количество солдат, ведь теперь точно было видно, где застряла пуля.

Сейчас мы живем в каком-то другом мире, и нам все чаще говорят, что главное в жизни — удовольствие и забота о себе. Но после книг такого рода вспоминается, что может быть по-другому…

музей Марии Склодовской-Кюри Варшава

И вот поэтому похода в музей Марии Склодовской-Кюри я ждала, как праздника. Сам музей — довольно простой — две небольших комнаты, факты биографии, несколько экспонатов… Незаинтересованный зритель может все осмотреть за 20 минут. Но я хотела внимательно посмотреть все, еще раз проникнуться этой удивительной парой и, как бы пафосно это не звучало, еще раз поблагодарить их за все то, что было сделано.

музей Марии Склодовской-Кюри в Польше

В общем, если вам нужно почувствовать что-то настоящее — очень рекомендую прочитать книгу («Мария Кюри» автор Ева Кюри), ну а если будете в Варшаве, то загляните и в музей.

Адрес: Freta, 16 (в Старом городе).
Время работы: июнь-август: 10-19, пн — выходной, сентябрь — май: 10-18, пн — выходной

Цена билета: 11 и 6 злотых. По вторникам вход бесплатный.

Музей неонов (Muzeum neonow)

А тут нет никакой вдохновляющей истории! Просто если у вас хорошее настроение, и вы не против окунуться в этакую олд-скул атмосферу бесхитростных неоновых вывесок — заходите. Лично мне казалось, что я абсолютно попала в прошлое, вот-вот зазвучит музыка, и начнется задорное диско 60-х!

музей неонов Варшава

Кстати, до самих неоновых ламп дотрагиваться не стоит — я слишком поздно об этом узнала (хотела понять, холодные они или нет), и отхватила небольшой удар током).

Сам музей маленький, для того, чтобы не спеша осмотреть экспозицию и пофотографироваться, достаточно 20-30 минут, но он находится на территории старинной фабрики, которая усилиями местных жителей превратилась в этакий культурный лофт — так что после посещения музея погуляйте по близлежащей территории, подкрепитесь в одном из местных кафе — тут довольно неплохо.

музей вывесок световых неонов Варшава

Адрес: Mińska, 25
Время работы: пн-пт: 12-17, ср: выходной, сб: 12-18, вскр: 11-17.
Цена билетов: 15 и 12 злотых.

Желаю вам вдохновения!!

Rating: 4.0/5. From 4 votes.
Please wait...

One thought on “3 небольших, но интересных музея в Варшаве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *