Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Бергамо: что посмотреть за 1 день? Хороший маршрут!

Обновлено

…Иногда ловишь себя на мысли, что не помнишь дней и даже некоторых месяцев. Лекарство? В третий раз съездить в Бергамо! Еще один шанс нам с городом договориться.

смотрим еще на бергамо

Два предыдущих раза прошли под знаком проливного и бескомпромиссного дождя. Результат? Вместо прекрасного расслабленного итальянского городка на фото получались какие-то кадры из фильма ужасов!

Нынешняя погода тоже не предвещала ничего хорошего (как сказали местные — вот только вчера испортилась). Но я была готова гулять даже вплавь 🙂

Да и вообще, разве можно грустить из-за погоды?! Сегодня понедельник, будний день. Еще пару часов назад я была дома, а сейчас в другой стране, наедине с городом и иду смотреть его красоту.

Кто знает, сколько путешествий в жизни мне еще предстоит?

бергамо с высоты

Что же посмотреть в Бергамо

Бергамо будто специально создан для путешественника. Город-драматург. Стоит себе на трех уровнях и мастерски проводит туриста через каждый, по всем канонам развития сюжета. Приехав сюда из аэропорта на автобусе или поезде, вы попадаете на нижний ярус. Впереди — много шагов, два фуникулера и самые разные открытия.

Но не спешите наверх — лучше это делать постепенно, со вкусом и расстановкой.

Оптимальный способ — на подъеме воспользоваться фуникулерами, а вот вниз спускаться по лестницам, чтобы обнаружить живописные узкие улочки и подсмотреть изящные в своей простоте бытовые сценки.

бергамо рояль

Нижний город (Citta Bassa)

Наверное, лучше всего — это идти от вокзала в сторону фуникулера, придерживаясь самой прямой центральной улицы — большая ее часть называется Viale Vittorio Emanuale II.

Только помните: бездумно идти можно, а вот «безглазно» — нет! Смотрите по сторонам, зайдите на площадь Данте справа от вас. Тут — театр, пассаж и рояль, который нет-нет, да и оживет в руках умелого музыканта. Можно заглянуть в здание почты. Нельзя сказать, что оно поражает воображение, но ведь разве можно отказать себе в удовольствии рассмотреть достопримечательность в обыденности?

А как вам гибрид банка и картинной галереи? Красивое сочетание денег и искусства, не правда ли? 🙂 Вход свободный и бесплатный, если что.

банк бергамо

картины в бергамо

выставка картин италия бергамо

К сожалению, за кадром в этот раз остались художественные музеи, которых в Бергамо тоже достаточно. В первую очередь путешественники рекомендуют Картинную галерею Академии Каррара (Pinacoteca dell’Accademia Carrara). Поклонники современного искусства могут посетить Галерею современного искусства (Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea).

Верхний (на самом деле Средний) город — Citta Alta

Верхний город делится на два уровня, поэтому я позволила себе назвать эту часть — Средней. Именно тут проходят основные туристические тропы. И не зря.

Например, стоит пойти вправо от фуникулера, чтобы побывать в крепости с пушками (Rocca di Bergamo), откуда открывается красивейший вид на Бергамо.

бергамо

вид на город италия

Если пойти прямо от фуникулера, то узкие улочки обязательно приведут вас к самой красивой городской площади — Piazza Vecchia.

улочки Бергамо

Кстати, заглядывать по пути в местные витрины — совершенно отдельное удовольствие 🙂

бергамо витрины

 

Неожиданно прекрасный для Неугомонного очкарика объект на площади — библиотека Анджело Маи. Она считается одной из самых богатых в Италии.

маи библиотека

бергамо библиотека

Зайдем? Ведь Варшава — город, в котором я живу — учит меня бесстыдству 🙂 То есть если тебе любопытно посмотреть на здание изнутри — заглядывай, и все тут! (вот, почитайте про почти-резиденцию-Гитлера в Познани, например)

италия бергамо книги

А внутри… Как вам глобусы конца 17-го века? А тысячи книг? И все это в тишине и почтении,  без суеты, толп и миллионов фотоаппаратов. Еле дождалась человека, чтобы был лучше виден масштаб 🙂

глобусы

красота библиотеки

Как туда попасть?

Заходите в здание. Идете сразу же налево, в арку, где написано Biblioteca над дверью, поднимаетесь на максимально высокий этаж. Там идете влево (насколько я помню) — вам нужно открыть дверь и попасть в большой зал. А потом берите чуть правее, заходите еще в помещение и там стоят два глобуса.

Работает в будни с 8.45 до 17.30 и в субботу с 8.45 до 13.00.

Проходя рядом с библиотекой, нельзя не обратить внимание на десятки людей, которые сидят на ступеньках и что-то жуют 🙂 Неудивительно — ведь в двух шагах отсюда есть одна из самых известных пиццерий, которая пользуется спросом в том числе и у местных. Для быстрого перекуса — самое то!

Пекарня называется Il Fornaio и находится по адресу: Via Bartolomeo Colleoni, 3

пицца в бергамо

Совсем рядом — Piazza Duomo — Соборная площадь, на которой стоит бергамский Дуомо (Кафедральный собор), а также еще один шедевр эпохи Возрождения — Капелла Коллеони. Если она будет открыта — обязательно загляните внутрь.

капелла в бергамо

бергамо ангел

красота в бергамо

Если продолжать движение, то вскоре чуть правее от вас будет еще одна площадь — Piazza Cittadella с двумя музеями с бесплатным входом — Археологическим (Civico museo archeologico di Bergamo) и Музеем естественных наук (Museo Civico di Scienze naturali «Enrico Caffi»), где часть экспонатов можно трогать. А прямо у входа вас встретит гигантский динозавр.

Время работы обоих музеев: апрель-сентябрь: 9.00-12.30 и 14.30-18.00 в будни и 9.00-19.00 в выходные; октябрь-март: 9.00-12.30 и 14.30-17.30. Выходной — понедельник. Вход — бесплатный.

динозавр в бергамо

Верхний (самый верхний!) город

А сейчас вы уже в двух шагах от второго фуникулера, который прямиком доставит вас на самую вершину холма Сан Виджилио (San Vigilio) — к местной крепости, ботаническому саду и частным виллам! Спускаться отсюда следует только пешком, потому что иначе вы рискуете пропустить живописнейшие пейзажи.

вид сверху

 

 

и снова бергамо в италии

Изюминки

В этой поездке как-то особенно глубоко сердца касались памятники. Вот например этот — героям, которые сражались за Италию в Альпах.

монумент сражавшимся в альпах

Или памятник Франческо Кукки, политику и патриоту Италии.

памятник

Костелы — довольно скромные снаружи и почти бездонно красивые внутри.

костел бергамо

Банки, в которых проходят выставки.

банк выставка

Витрины, манящие своей роскошной простотой.

витрина бергамо

Рояли по всему городу, которые нет-нет, да и зазвучат в умелых руках музыканта.

бергамо рояль

И конечно же, улочки, улочки…

улочки Бергамо

дворики

Бергамо пожимает плечами: «Фффф! А ведь те два раза, что ты тут проезжала, я был тот же! :)»  —  «Ну, почти», — поеживаюсь я, вспоминая насквозь мокрую одежду и ботинки. Да здравствует хорошая погода!!! 🙂

Как добраться из аэропорта Бергамо до города

Элементарно! Выходите в город по указателям на автобус и там практически сразу у выхода из аэропорта — остановка с автобусом 1, который идет в город. Лучше всего доехать до железнодорожного вокзала и оттуда идти пешком, чтобы как следует посмотреть Бергамо.

Если вы прилетели не глубокой ночью, подойдите к стойке информации в аэропорту в зоне прилета и попросите карту города. Тут она очень хорошо сделана, нет ничего лишнего, но зато сразу можно оценить масштаб города и еще раз утвердить свои планы.

Неподалеку от Бергамо — Милан, город-цель для большинства путешественников. Если вы один из них — прочитайте мою отдельную статью про Милан:

Что посмотреть в Милане за один день? Плюс находка — дискаунтер сладостей

красота в Бергамо

Как передвигаться по городу

Если вы приехали в город на день и интересуетесь его туристической частью, то лучшее, что можно сделать — прямо в туристической информации в аэропорту или в билетомате рядом купить проездной на сутки за 4,50 евро. На нем вы доедете до центра города, а также поднимитесь на двух фуникулерах без дополнительной платы.

Кстати, на вокзале есть камера хранения, так что вполне можно запланировать посещение Бергамо перед аэропортом, например, в конце путешествия и посвятить этому городу целый день без ночлега.

динозавр в бергамо

Где жить в Бергамо

Я останавливалась в этом отеле. Если вы путешествуете один и ищите бюджетный вариант с хорошим рейтингом на Букинге неподалеку от аэропорта, то вполне можете переночевать тут. За дополнительных 10 евро вы можете заказать еще и трансфер из/в аэропорта, что очень удобно, если у вас, как и у меня, будет ранний вылет.

мой отель бергамо

Что еще делать в Бергамо

влюбиться в бергамоЕсли хочется увидеть эксклюзив и узнать больше интересных подробностей о городе, то стоит приглядеться к русскоязычным экскурсиям от местных жителей. Советую Елену — она действительно старается сделать так, чтобы это было интересно, в меру информативно и ни в коем случае не занудно. Ее экскурсию вы видите справа, там же — все подробности.

Гармоничных вам путешествий!

вид на бергамо

Rating: 5.0/5. From 5 votes.
Please wait...

One thought on “Бергамо: что посмотреть за 1 день? Хороший маршрут!

  1. Красивейший город, судя по фоткам! 🙂 Швейная машинка порадовала — почти, как наши «советские»))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *