Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Как разнообразить свое путешествие?

Обновлено

Если вы из года в год проводите отпуск в различных отелях «все включено» или только и делаете, что ездите с экскурсиями в большие города — пора встряхнуться! Впечатления приедаются, вы начинаете сравнивать отели Египта с отелями Турции, Париж с Барселоной, а впечатления от отдыха — тускнеют. Ниже я дам вам несколько подсказок, как разнообразить свой отдых.

1. Аренда необычного жилья. Не все знают, что на том же сайте airbnb.com можно снять не просто апартаменты, но и пожить, например, в замке или на маяке или в лодке. Почему нет? Тем более, что есть кое-какие варианты за вполне приемлемые деньги.

57272

Читать еще:
Что посмотреть на Мальте? Достопримечательности.

2. Стоит постараться и выискать способ побывать в гостях у местного жителя. Квартира — отражение человека и в какой-то степени уклада и традиций страны.

Мне повезло погостить у местных в разных странах, и во всех случаях это сильно обогатило мое путешествие. Квартиры действительно были разные, от очень богато отделанных, с произведениями искусства и антикварной мебелью до бюджетных молодежных с духом свободы и уверенности в своем пути. Но больше всего меня поразило жилье в Индии. Мы арендовали авто с водителем на несколько дней и в конце путешествия нам как раз было по пути заехать к водителю домой — он пригласил, а мы, конечно, не могли отказаться. И вот, водитель, всегда чистый, в сияющей белой рубашке, приглашает нас войти. А такое до этого я видела только в фильмах про бедную Африку — хлипковатые стены, крыша будто из соломы, странные кровати, посреди всего этого — вездесущий телевизор с индийским кино, на улице — жаровня и импровизированный стол, где крутятся детишки, рядом — корова и козы… В общем, когда мне хочется пожаловаться на жизнь, я тут же вспоминаю этот дом, эти условия, радуюсь, какие же мы богатые и счастливые и как важно это ценить. Не буду показывать вам грустные фото, покажу только священную корову:

индия 554
Но я отвлеклась. Попасть в гости можно разными способами — самый простой вариант — договориться с кем-то на couchsurfing.org о бесплатном ночлеге. Вариант посложнее и поинтереснее — поискать, например, кулинарный мастер-класс в экскурсиях на tripster.ru — очень часто такие классы проводятся в домашней обстановке.

3. А быть может, имеет смысл попробовать поменять компанию: если вы всегда ездите вдвоем — позовите с собой еще парочку друзей — если вас будет 4-6 человек, то вы легко можете снять целую виллу с бассейном в Италии или Тайланде и наслаждаться отдыхом по-новому. Кстати, если у вас и ваших друзей дети примерно одного возраста — то, поехав все вместе, вы сможете по очереди посвящать время не только детям, но и друг другу. Только тут важно очень четко договориться о планах на отдых еще до его начала, а также пообещать себе ничего не делать просто «за компанию». Ну и еще почитайте мою статью о подборе попутчика.

57253_l

Если до этого вы никогда не путешествовали в одиночку — настоятельно рекомендую попробовать — это удивительная роскошь — побыть наедине с незнакомым городом.

croissantcafe

4. Для разнообразия здорово менять способ передвижения. Можно ограничиться одним днем и пересесть на велосипед (удобней всего делать это в пригородах, например, Парижа или Гданьска, где проложены удобные веломаршруты, а вот ездить без опыта в хаотичном велотрафике Амстердама или Пекина я бы не советовала) или на мотобайк. Если последний вариант вам подходит — знайте, что обычная страховка в этом случае не действует и стоит заранее взять спортивное страхование — оно ненамного дороже, а в случае чего покроет и травму от езды на мотоцикле. А можно устроить целый велопробег и сэкономить на билетах на поезд. Я как-то делала такое по Польше, безо всякой специальной подготовки.

Если вы всегда выбираете самолет — попробуйте поезд — если говорить о небольших расстояниях между многими городами Европы, то с учетом времени в аэропорту по времени вы не сильно проиграете, а вот в живописных видах можете только выиграть. А если из пункта «а» в пункт «б» вы можете добраться каким-то специфическим способом — то не отказывайтесь от этого варианта в угоду привычным. Можно поискать старинные узкоколейные железные дороги (нас, например, очень впечатлила узкоколейка в Румынии, в Вишеу-де-Сус), воздушные шары, яхты и катера… Лошади тоже подойдут, если вы умеете на них сидеть ))

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что посмотреть в Милане? Интересные достопримечательности.

5. Запланируйте посещение хотя бы одного места развлечения местных жителей. Например, это может быть театр (если не знаете языка, подойдет балет или мюзикл), кино. Можно попробовать поискать и более экзотические варианты: открытие различных выставок (как правило, на них бывает и фуршет), защита дипломов студентов (хотя это не совсем развлечение, но если темы защиты вам интересны — то почему бы и нет?), служба в церкви для религиозных, свадьба (для смелых) и так далее.

144770494

6. В другой стране мы в любом случае экспериментируем с едой и пробуем новые вкусы. Я предлагаю усилить накал этого удовольствия и в одной из поездок сделать себе настоящее «путешествие гурмана» — немного подготовиться заранее, а потом в кафе, на рынках, на лотках уличной еды — все пробовать и пробовать… Главное — правильно выбрать себе страну для такого гастро-тура. Италия подойдет всенепременно, любителям экзотики советую Китай.

38

7. А еще отдых можно разнообразить своим подходом к планированию. Решитесь — и на одну поездку в корне поменяйте его! Если вы всегда путешествуете спонтанно — попробуйте распланировать дни, если вам важен четкий план — самое время поучиться плыть по течению. Изменив стиль на неделю, можно узнать о себе и других много нового!

mona_lisa_chilling

От всей души желаю вам разнообразия в путешествиях!

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *