Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Личные итоги 6 месяцев закрытия границ

Обновлено

Я потеряла все источники дохода за 1 день.

Прошло уже почти полгода со дня, когда Польша и весь ЕС закрыли свои внешние границы для туристов.

Самое время подводить личные итоги!

Исходное: вела я этот блог и проект «Варшава в коробочке». Путешествовала себе по миру, имела кучу планов и идей для развития своих проектов. Казалось бы — 3 источника дохода — как хорошо! 🙂 Но кто ж знал, что их общая черта — связь с туризмом — их и погубит :(((

Что же было дальше?

МАРТ

До 15.03 — все прекрасно. Расширяемся. «Варшава в коробочке» переведена на английский, вычитана носителем и вот-вот отправится в типографию. Ее заранее заказывают уже на майские праздники, а я работаю над новым проектом этой же тематики + расширение логистики. Понимаю, что наконец в этом году поеду в Японию, Казахстан, как обычно много покатаюсь по Европе и вообще — наконец-то все налажено! 🙂

15.03 — границы закрыты. Трафик с сайта резко снижается в 10 раз. Люди отменяют поездки в Варшаву и просят вернуть предоплату за Коробочки. Возвращаю и нахожу мрачное удовлетворение в том, что по крайней мере не все заказывали по предоплате 🙂

Читать еще: Эпидемия коронавируса в Польше — как проходит?

Ну, до майских всё должно восстановиться! (наивная я)

Заканчиваю обучение на коуча.

Объявляю о бесплатных коуч-сессиях в своем аккаунте в инстаграм, ничего не жду (ведь аудитория моя — на путешествия пришла, а не на это все). На удивление, провожу аж 23 сессии. В первый раз на самом деле понимаю мощь инстаграма, к которому до этого относилась не очень серьезно.

АПРЕЛЬ

Эм, вы ничего не перепутали? Как я попала в этот сюрреалистический фильм?!

За продуктами — только в перчатках, на улицу — только по делу, а в других странах вообще уже только со справкой!

Тренажерки не работают, в кафе не посидишь, мероприятия отменены, ничего не понятно! Всерьез начинаю думать устроиться курьером, чтобы по крайней мере достаточно ходить по свежему воздуху.

В маске не могу нормально дышать — делаю себе защитный экран из папки от дипломной работы — эта конструкция из обычного картона и пленки прослужила мне почти месяц!

Но в лесах официально можно не носить масок — а значит, мы, как и пол-Варшавы, при любой возможности едем туда 🙂

Больше всего хочу, чтобы все вернулось обратно. Дико раздражаюсь на тех, кто пишет, что так рад, что наконец-то может побыть дома и не ходить на нелюбимую работу (фак, а у кого работа любимая — тем что делать?).

Правила игры меняются чуть ли не каждый день, логики нет.

Как обычно, насколько могу — устанавливаю правила свои. Каждый день — гулять ни смотря ни на что. Определиться с вариантами заработка. Смеяться при любой возможности. Делать из лимона лимонад и выжать максимум из любого положения.

Выбираю несколько потенциально перспективных для меня направлений — коучинг, обучение написанию текстов, таргетированная реклама, обучение продвижения через инстаграм.

Очень. Очень много работы. Удивлена отдачей из инстаграма. Но доходы — почти по нулям, отдыха нет, планы к чертям.

Хочу, чтобы все вернулось. Нет, серьезно — это какое-то издевательство — начинать все заново.

Электровня

МАЙ

Капучино в кафе!!! Прогулка в книжный магазин!!! Тренажерный зал!!! Встречи с друзьями!!! Отменяют маски на улицах и на следующий же день мчусь в Гданьск, доезжаю до моря и просто дышу.

Продолжаю проводить консультации по инстаграму и коуч-сессии. Вписываюсь в одно коуч-движение — получаю первые долгосрочные контракты. Работаю над курсом по текстам.

Вздыхаю и завожу новый файл в экселе с новыми проектами. Старый — где доходы с сайтов, «Варшавы в коробочке» и т. д. — практически пуст уже второй месяц.

Решаю вносить туда не только доход/расход, но и все действия и их результат или его отсутствие. Через пару недель понимаю, что это здорово показывает общую картину.

Доход за месяц примерно такой же, как раньше был за неделю минус налоги. Море работы и океан неопределенности. Немного насильно, немного добровольно, но режим «любопытной Варвары” — “вкл».

Все очень странно. Один за одним наваливаются усталость, злость и самое главное — непонимание, что делать, если путешествия были и работой, и отдыхом, и сейчас, получается — нет ни того, ни другого.

море в Сопоте

ИЮНЬ

Езжу во все пригороды Варшавы — путешествую, куда могу 🙂

Как-то меньше заказов на коуч-сессии и консультации. В целом — понятно — из старой аудитории — кто хотел, тот уже заказал, рекламу я особо не даю, так как не знаю, что с позиционированием. Менять с путешествий на что-то другое? А вдруг путешествия вот-вот вернутся?

Принимаю заявки на коуч-сессии из других источников — есть, в том числе и долгосрочные. Вижу, что людям это реально помогает, иногда даже сама в шоке, как это работает 🙂 Но заявки пока хаотичные, их количество толком непредсказуемо.

Доделываю курс по текстам.

Очень много работы. Понимаю, что еще надо постараться, но малая отдача на такую работу сильно демотивирует. Сплошная неопределенность. Надоело, но надо идти дальше.

фото за штурвалом

ИЮЛЬ

Поездка в прекрасный Вроцлав и развиртуализация с прекрасными…

Доделываю и запускаю курс по текстам (наконец-то!). Продумываю запуск, подготавливаю. Полет нормальный для начала, а самое главное, что судя по домашним заданиям курса — людям нравится и они получают результат!

Понимаю, что сейчас чтобы просто протестировать запуск на холодную аудиторию — нужно сделать еще в 3 раза больше 🙁 Тоска. Прокрастинирую.

Предлагают работу в офисе в центре Варшавы смм-менеджером в одном русскоязычном проекте на полный рабочий день. Всерьез думаю. Все же отказываюсь — ибо тогда не будет времени развивать свои проекты + концепт работы в этом месте мне немного не близок.

При этом провожу довольно много интересных коуч-сессий — хочу поделиться в инстаграм, но почти не делюсь. Понимаю, что это не целевая тема, а значит потом мне нужно будет быстро перекрывать целевым постом, а писать посты каждый день сейчас я точно не готова.

Вдруг приходит элементарная мысль — разделить аккаунты! Продумываю концепт нового, только про коучинг. Фоткаю, думаю, собираю. Блин, это опять дольше, чем я себе представляла! Прокрастинирую.
Доход в экселечке чуть-чуть растет. По крайней мере, заработок не как за неделю до вируса, а хотя бы как за дней 10 🙂 После разделения аккаунтов понимаю, что снова могу вкладывать в рекламу!

дворец Белинских под Варшавой

АВГУСТ

Перестала внутренне злиться из-за почти обязанности надевать маску в транспорте. Но не потому что смирилась, нет. Просто в Беларуси начался тот самый ад, и маски прямо совсем отошли на 10-ый план.

Работа, к сожалению, тоже шла очень тяжело. Отменяла часть коуч-сессий, потому что вообще не могла быть в ресурсе, часами делала простые задачи и все такое.

Когда шок немного прошел, использовала старый добрый прием: «просто сделай что-то». Стала делать, что могу, а в остальное время возвращаться к работе.

Давно у меня не было такого неэффективного месяца. Не представляю, как людям, которые в Беларуси.

витраж

СЕНТЯБРЬ

Полгода с закрытия границ и 7 месяцев с моего последнего полета.

Но тем не менее из-за угла показывается кусочек стабильности в нестабильности 🙂 Пока он, конечно, больше похож на драного бездомного котенка, но он такой миииииилый! 🙂

Провожу коуч-сессии, настраиваю таргет, веду инстаграм. Пока до прежнего уровня дохода и предсказуемости далеко, но главное — идти.

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *