Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Парки Варшавы: Поле Мокотовске

Обновлено

Во Вроцлаве ищут гномов, а тут можно поискать…

Впрочем, обо всем по порядку.

Хотите простор, уют, расслабленность и интеллигентную вседозволенность? Вам сюда — в парк Поле Мокотовске!

поле Мокотовске

Находится он в шаге от метро Politechnika и примерно в 900 метрах от Лазенок Крулевских.

Чего тут только не было! Долгое время это место использовалось как плацдарм для тренировки солдат, а сам парк занимал около 200 га — почти в 3 раза больше, чем сейчас. В середине 19-го века часть парка занял настоящий ипподром, который просуществовал почти до самого начала Второй мировой войны.

парки в Варшаве

А в начале 20-го века тут проходили первые в Польше авиа-показы, а в 20-30-е годы заработал первый в Варшаве аэропорт! Правда, уже совсем скоро начали проектировать аэропорт Шопена, а окрестности Поля Мокотовского стали застраивать домами.

Сейчас тут — настоящий рай для любителей собак и пикников! И хотя лавочек в парке хватает, многие предпочитают взять с собой покрывало и провести целый теплый день, читая книжку, или играя с семьей в настольные игры.

Дополнительный плюс — на территории парка сразу несколько кафе и пабов, где можно нормально пообедать.

Читать еще: Парки Варшавы: Парк Уяздовски (Park Ujazdowski)
«Варшава в коробочке» — отличный способ посмотреть Варшаву!

мороженое в парке

Сейчас парк по сути разделен на две части. Та, что ближе к метро — более людная, с небольшими холмами.
Переходим улицу — и оказываемся в более равнинной и чуть менее людной части парка. Лучше всего заходить туда со стороны перекрестка Wawelska – al.Niepodległości.

Почему?

А потому что тут и начинается наша тайная миссия — найти все спрятанные цитаты! Тут проходит «Тропинка Рышарда Капусинского» — талантливого польского репортажника, писателя и журналиста. Он очень много путешествовал, объездил почти всю Африку, стал свидетелем 27 революций и 4 раза был приговорен к расстрелу. А родился он, кстати, в Пинске. Про Рышарда можно писать очень долго (почитайте его книги!), но не в этот раз. Сейчас речь все же о парке.

тропа Рышарда Капусиньского

Дело в том, что долгое время он жил в доме как раз на территории парка. Сейчас, в память о писателе, тут сделали тропинку с цитатами из его книг. Планировались четкие указатели по маршруту, но что-то пошло не так, и сейчас найти все 14 можно только с картой и с широко открытыми глазами.

 

Цитаты прячутся на бордюрах, металлических полосках, скамейках и т. д. Придерживаясь маршрута, вы обойдете почти весь парк и придете к Национальной библиотеке (но не той, что с садами на крыше).

По-моему, неплохое развлечение и начало знакомства с творчеством Капусинского! 🙂

парк поле мокотовске в Варшаве

А еще в этом парке обязательно стоит отыскать Памятник Счастливому Псу и погладить его по голове 🙂 (подсказка — он неподалеку от озерца в менее людной части парка).

памятник счастливому псу

Прекрасных зеленых вам прогулок!

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *