Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

16 лучших приложений для путешествий

Обновлено

Пролетев тысячи миль на самолете и посетив много стран, я протестировала самые разные приложения и онлайн-сервисы для путешественников. Нет смысла писать обо всех  — предлагаю вашему вниманию свою подборку любимчиков — приложений и онлайн-сервисов, которые показали себя с наилучшей стороны.

связь с домом

Ориентирование на местности

Maps.me

maps-me_logo_150x57Не побоюсь этого слова — гениальные карты, которые работают без интернета. Детальные, прорисованные и толковые. С их помощью можно найти не только нужный адрес, но и, например, ближайшие mcdonalds или почту. Отдельно отмечу их возможность нанесения меток — вы можете сделать это еще дома и будете знать, что не пропустите ничего важного в поездке. Можете отметить, например, нужный ресторан или важную достопримечательность. Более подробно о том, как пользоваться этой бесплатной программой, читайте в статье:

Как ориентироваться в незнакомом городе

Достопримечательности и экскурсии

Izi.travel

logo-izi-travel-1-300x300_150x150Отличный аудиогид с привязкой к gps. Скачиваете экскурсию (есть русский язык) заранее, включаете на прогулке в городе — и получаете качественную информацию. Что удобно, для экономии батареи можно отключить gps и просто нажимать на нужную точку на карте, чтобы услышать звуковой файл. Замечательно подходит для первого знакомства с городом.

Tripster

campaign_11_150x69Онлайн-сервис для тех, кто предпочитает живые экскурсии с интересными изюминками. Основная «фишка» сайта — в качестве гидов выступают русские экспаты — люди, которые давно живут в том или ином городе и знают самые разные «секретные» местечки.

Foursquare

foursquarenew_150x150Приложение, с помощью которого можно найти еду, кофе и интересные достопримечательности рядом с собой. Большинство мест — с толковыми комментариями и подсказками от пользователей, а также с рейтингом. Об этом приложении я писала подробно в статье:

Отзывы путешественников — где найти? Форсквер

Передвижение по городу

передвижение по городу

Локальная программа для местного транспорта

jakdojade-logo_150x46Если вы планируете передвигаться по крупному городу наземным общественным транспортом, то стоит установить себе программу, показывающую расписание автобусов и составляющую маршруты. В случае Польши рекомендую jakdojade.pl, ну а для других стран достаточно указать в google play слово «транспорт» на локальном языке и название города. А дальше — уверена — разберетесь методом тыка.

Uber

3ce314cc34c411094a4275fd808c4cf1_150x132Идеальная программа, если вы не знаете местного языка, не видите номера дома, где вы находитесь или просто не имеете при себе номеров такси в этом новом городе. Дополнительное преимущество — водитель не сможет повезти вас окружным маршрутом или сжульничать при расчете. На Убер можно рассчитывать, если вы — в столице или в другом весьма крупном городе. Правда, например, в Венгрии Убер не работает — имейте это ввиду. Для заказа машины вам понадобится интернет, а первая поезда может быть бесплатной благодаря моему коду: 5mea7c53ue

О том, где вводить код, как заказывать и пользоваться Убером, написано в статье:

Такси Uber. Гениально! Мой опыт и купон на бесплатную поездку

KiwiTaxi

kiwitaxi_logo_150x38Это отличный сервис, если вы не хотите терять время на дороге из аэропорта в отель. Просто закажите заранее трансфер и вас встретят с табличкой и максимально быстро отвезут в гостиницу. Для семей с детьми вещь вообще незаменимая.

Посмотреть цены на трансферы через KiwiTaxi

Связь с домом

Whatsapp, Viber или Skype

48b449602ab042f26cc6daf1b5ce80cc_150x148Забавно, но я все реже и реже использую функцию телефона на смартфоне. Общение голосом происходит через одну из трех вышеуказанных программ. Причем во всех из них уже есть функция и видеозвонка, так что выбирайте ту, что вам привычнее. А что особенно мне нравится в первых двух программах — так это то, что можно наговорить сообщение, а адресат прослушает его в удобное ему время. Также можно отправлять фото и видео прямо с места событий. Таким образом, не нужно ни много писать, ни ждать, пока человек будет онлайн. Интерфейс программ простой, так что его с легкостью освоят даже пожилые люди. Все, что нужно для программ — подключение к интернету.

Страховка

страховка для путешествий

Cherehapa

campaign_24_150x50В последнее время пользуюсь именно этим сервисом. Люблю его за то, что страховка оформляется через интернет и все происходит за считанные минуты. При этом выбирается действительно лучшая страховая по заданным параметрам, на которые обычный страховщик в офисе вообще не будет обращать ваше внимание. Что приятно, есть много предложений не только для россиян, но и для граждан СНГ.

Страховка для визы и выезда за границу: как выбрать

Организованные туры

Level Travel

level-travel_150x54Прекрасно сделанный поисковик туров. Если вы хотите отдохнуть в высокий сезон и видите, что цены на авиабилеты уже достаточно высоки — загляните на этот сервис — тут велика вероятность купить все вместе дешевле, чем билет, жилье и трансфер по отдельности. Наценок своих поисковик не ставит, а прибыль свою получает из договоренности с турагентством, так что цены не отличаются.

Подбираем горящий тур

Планирование маршрута

Rome2Rio

rome2rio-logo-whitebg_150x42Шикарный сервис, который за считанные секунды выдаст вам самые разные варианты попадания из пункта А в пункт Б и при этом укажет актуальный диапазон цен. Даже если вы не представляете, где находится нужный пункт на карте, вы быстро сориентируетесь, как же до него добраться 🙂

Авиабилеты

авиаперелеты

Azair.cz

logo-azair_4x3_150x111Умелый продвинутый поисковик дешевых авиабилетов (в основном по Европе). Тут можно сразу задать много аэропортов вылета и прилета, самый разный диапазон дней, вашу готовность к ночевкам в аэропорту и т.д. Если самый важный фактор для вас — низкая цена, и у вас нет четко определенных дат поездки — рекомендую этот сервис.

Aviasales

aviasales-logo_150x36Если речь идет о билетах на дальние расстояния или не только по Европе — смотрите этот сайт. Он дает довольно неплохие цены, что впрочем не мешает проверять стоимость билетов также и в других источниках, например, на еще одном агрегаторе -Skyscanner.

Жилье

Booking

247454a990efac1952e44dddbf30c58677aa0fd8_150x150Тут все просто — самый известный поисковик отелей с большой базой и конкурентными ценами. Проблемы с ним бывают, когда вы едете в высокий сезон — места на Букинге разбираются первыми. В этом случае советую вам посмотреть на RoomGuru.

AirBnb

airbnb-logo-293-86cb5a9eea395a8233842fb74a5b59af_150x100Тут — самый большой выбор аппартаментов, среди которых встречаются очень даже аутентичные и нестандартные предложения, вроде ночлега на барже или в замке. Если вы еще не зарегистрированы в сервисе — переходите по ссылке и получайте от меня 13 евро на первое бронирование. А еще обязательно почитайте статью об использовании купонов, чтобы еще снизить стоимость проживания.

Couchsurfing

2015-04-21-cs-une1_150x52Если хотите попробовать что-нибудь новенькое — остановитесь бесплатно у местного жителя. Подвоха нет — движение каучсерферов существует очень давно и основано на идее взаимопомощи. Условия, в которых вы будете жить, могут оказаться самыми разными, но тем не менее, это отличный опыт знакомства с местной культурой. Так, например, в Москве мне удалось пожить у консула одной южной страны и познакомиться с отличными людьми, с которыми мы общаемся до сих пор.

Легких вам дорог!

азия

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *