Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Бесплатные мероприятия в Варшаве для граждан Украины 2022

Обновлено

Силы нужно восстанавливать. Рассказываем о местах с бесплатных входом с украинским паспортом — куда можно сходить в Варшаве, чтобы отвлечься и расслабиться.

Музеи и экскурсии

Muzeum Warszawy

Самый главный музей города предлагает бесплатные экскурсионные прогулки на украинском языке! Проходят они дважды в месяц — в первую и третью субботы. Маршруты каждый раз разные и по разным частям центральной Варшавы! Расписание прогулок тут. Билеты лучше оформить заранее на сайте музея.

Lazienki Królewskie

Это не только знаменитый парк, но и дворцовые интерьеры. Тут и знаменитый Дворец на воде, и Дворец Мыслевицких, и Старая Оранжерея с придворным театром, и Музей охоты и верховой езды… И всюду вход для граждан Украины бесплатный до конца апреля. Более того, при наличии организованной группы (до 15 человек) можно подать заявку на проведения занятий на украинском языке для детей и их опекунов. Как правило, занятия для детей при музеях — очень интересные. Зарезервировать время можно тут: rezerwacje@lazienki-krolewskie.pl

Если же вы хотите просто осмотреть музей — приходите в любое время работы — берите бесплатный билет в кассе — и вперед! (а еще можно взять аудиогид).
ul. Agrykola 1

Читать еще: Парк Лазенки в Варшаве — что там важно не пропустить?

Виляновский Дворец Pałac Króla Jana III w Wilanowie

Его часто называют «маленьким Версалем», и это тот случай, когда название действительно отражает суть. Тем, кто любит дворцовую эстетику и парки в регулярном стиле — обязательно к посещению.
Билеты для граждан Украины сейчас бесплатные.
Stanisława Kostki Potockiego 10/16

Музей Muzeum Fabrika Norblina

Бывшую фабрику очень бережно переделали под развлекательно-гастрономическое пространство с офисной частью. При этом оставили много исторических деталей. Где еще можно вот так заглянуть внутрь старинной фабрики! Сейчас тут проводят экскурсии на украинском языке по четвергам в 17.00 и по воскресеньям в 13.00 и 15.00. Записываться нужно заранее на сайте музея.

Музей искусств Muzeum Narodowe

Тут собрано около 830 тысяч экспонатов польского и мирового значения: картины, скульптуры, гравюры, фотографии разного времени.
На сайте музея можно скачать аудиогид на украинском языке.
Также тут в марте и апреле показывают кино для самых младших на украинском языке (по средам в 16.00, по воскресеньям в 13.00). Репертуар можно посмотреть на сайте, билеты лучше брать заранее.
Al. Jerozolimskie 3

Muzeum Fryderyka Chopina

Классический музей для самого известного польского пианиста — Фредрика Шопена. Билеты для граждан Украины сейчас бесплатные.
Также музей проводит различные бесплатные мастер-классы (по каллиграфии, рукоделию, звуку) для семей из Украины. Мероприятия — на польском, но обещают переводчика.
Расписание мастер-классов и запись тут.
ul. Okólnik 1

Более того — доступ в филиал музея — в городке Желязова Воля (Żelazowa Wola) — тоже бесплатный для граждан Украины. Когда-то именно там и родился Шопен. Сейчас рядом с первым домом композитора — очень красивый парк, который мы точно рекомендуем посетить, особенно в хорошую погоду. Можно заодно и культурный пикник устроить!

Музей железной дороги Stacja Muzeum

Часть экспонатов — это реальные поезда и вагоны, в некоторые можно зайти и рассмотреть детали. Также есть работающие макеты железной дороги и прочие интересности для ценителей. Бесплатный вход для граждан Украины до конца июня.
Towarowa, 3

Центр науки Коперник Cenrtum Nauki Kopernik 

Одно из самых популярных мест в Варшаве. Тут можно, например, самому вызвать молнию, поболтать с роботом и провести еще массу интересных экспериментов. Нравится и детям, и взрослым. Вход бесплатный для граждан Украины со вторника по пятницу. Важно! Прежде чем идти — зарезервируйте себе место на сайте заранее! Тут всегда много желающих и есть большой риск не попасть без предварительной резервации.

Читать еще: Варшава с детьми: что посмотреть 2022 год

Более активный отдых

Ботанический сад PAN в Повсине

Тут не только бесплатный вход для обладателей украинских паспортов, но еще и бесплатная парковка авто на украинских номерах. При хорошей погоде можно смело планировать провести здесь целый неспешный день, особенно, если приготовить все необходимое для пикника. А еще в апреле тут расцветает магнолия — стоит глянуть на эту красоту!

Батутный парк Hangar 646

Бесплатно для организованных групп детей из Украины, резервация по почте: info@hangar646.pl
Wał Miedzeszyńki 646, Domaniewska 37a, Dałanowska 29

Батутный парк и скалодром Stacja Grawitacja

Интересно и взрослым, и детям — детям до 18 лет — бесплатный вход
Aleja Bohaterów Września, 12

Батутный парк и игровая комната Airo

Бесплатно для граждан Украины с понедельника по пятницу.
Łopuszańska, 22

Детский развлекательный центр Fikołki

Программа «Детский сад Fikołki UA” для детей из Украины (5-11 лет). В каждом филиале центра (а их в Варшаве 5) они выделили 15 бесплатных мест для присмотра за детьми (пн-пт 10.00-16.00).
Филиалы центра находятся в торговых центрах: Arkadia, Galeria Północna, Alto Wilanów, CH Janki, Ferio Wawer.

Дом культуры Śródmieście

Проводит бесплатные художественные занятия для детей и молодежи. Занятия проводят студенты Академии Искусств. Для детей — вт, чт 14.30-16.00, для молодежи — пт 14.00-16.00.
Записаться можно по имейлу: galerianasmolnej@dks.art.pl
Foksal 11 (1-й подъезд, 4-й этаж)

Кинотеатры, театры

Кинотеатры Multikino

Бесплатные показы фильмов с украинским дубляжом. Билеты — в кассах кинотеатров.
Кинотеатры этой сети есть в торговых центрах: Złote Tarasy, Wola Park, Atrium Targówek, Galeria Młociny.

Кинотеатры Helios

Бесплатные сеансы для детей на украинском языке. Чтобы попасть на сеанс, достаточно взять билет в кассе кинотеатра.
al.Jerozolimskie 179 (торговый центр Blue City)

Teatr Baj

Предоставляет пул бесплатных билетов для детей и взрослых. Предполагается, что по возможности, спектакли будут синхронно переводиться на украинский язык.
Jagiellońska 28

Варшава — город, более 80% которого было разрушено в конце Второй мировой войны. Жители отстроили город, восстановили здания и жизнь закипела с новой силой. Все проходит, и это обязательно пройдет. Сил нам всем!

Читать еще:

Варшава с детьми: что посмотреть 2022 год

Общественный транспорт Варшавы и где купить проездной 2022 год

Аквапарк Suntago под Варшавой — самый большой в Европе? Стоит ли посещать?

No votes yet.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *