Путешествия неугомонного очкарика :) | Adventures of a restless nerd :)

Что запомнилось мне в 2016? Про эмиграцию и путешествия

Обновлено

Этот пост я честно написала в конце декабря, но он получился каким-то личным и, с моей точки зрения, «мало-достигательным». Сейчас, удалив некоторые абзацы (да-да, интрига!), я могу вам его показать 🙂

Эмиграция

Уже полтора года, как я живу в Варшаве. За это время я не сменила квартиру, учусь в том же университете, занимаюсь по сути той же самой работой. Зато постоянно балуюсь «внутренними путешествиями» — экспериментирую, пропалываю свои баобабы и, кажется, вижу солнце в любую погоду. Учусь находить и заводить отличных друзей. Тенденция мне нравится, Варшава тоже. Не думала, что стану себя тут чувствовать настолько дома (конечно же, после того, как выучила язык, нашла работу, друзей и крутые места :)))).

В душе уже зреет очередной философский текст про уроки эмиграции, но это отдельная большая тема.

гавайи

Подарок года: Люди.

Открытие года: зумба! В печали из-за несостоявшейся поездки на Балеарские острова я пошла на зумбу. И уже почти год так туда и хожу, а друзья называют зумбу «моей безнадежной зависимостью».

Достижение года: постоянный вид на жительство в Польше, действительный всю жизнь (будет, будет цикл статей на эту тему).

Опыт года: работа преподавателем русского языка для поляков

Учеба: почти закончила польский университет. Очень интересно было сравнить все аспекты учебного процесса.

Интересные проекты: интерактивный путеводитель по Польше, планер путешественника (его получают все мои подписчики — достаточно просто ввести свой имейл в поле справа), мастер-класс для путешественников в Варшаве

Блог: увеличение посещаемости блога в два раза благодаря советам прекрасной Милы и активной работе 🙂

Прокачка навыков: курс по блоггингу от Анастасии Дербасовой, курс по голосу от Кирилла Плешакова и почти законченный «Путь художника»

Проблема года: переживание некоторых проблем вылилось в дикие нарушения сна, заставляющие меня подниматься не позже 5 утра 🙂 Впрочем, проблема была переквалифицирована в возможность, и с тех пор я обожаю утро, а к зиме снова научилась просыпаться чуть попозже — в 6, гы-гы.

Книга года: прочитала довольно много хороших книг, отдельно никакую выделять не буду. Но скажу, что чтение качественных репортажных книжек о других странах на польском языке меня очень увлекло. Но в основном читала все-таки прикладные, а не художественные книги.

Фильм года: «Черное зеркало»

Путешествия и их уроки

Балеарские острова, Милан, Торунь и Рим

Казалось бы, что между ними общего? Пропавшие билеты 🙁 По разным причинам поездки не состоялись, но то время, которое было на них отведено, потрачено продуктивно, можете мне поверить. Вот такой псевдоэкономией порой могут обернуться якобы дешевые билеты.

Афины впечатлили меня своими шикарными холмами с полным отсутствием туристов на них в январе и огорчили слишком будничным упадком для города с таким великим прошлым.

afiny

Города БрюссельЛилль окутали меня заботой и придали душевных сил (ну ладно, конечно, не города это были, а моя любимая подруженция :)))

брюссель

По маршруту Будапешт — Братислава — Вена я, по сути, не делала ничего полезного, но зато как следует впечатлилась Веной, в которой я была первый раз, но точно не последний.

вена

Рабочая поездка в Краков совпала с Днями молодежи, которые проводились по всей Польше, но их эпицентр был как раз в Кракове. Так вот, представьте себе метро в час пик в Бангкоке или Пекине. А теперь вообразите, что весь центр Кракова заполнен людьми ничуть не меньше, только ведут себя они гораздо громче: дудят, поют песни… И все это продолжается три дня. В общем, слава богу, что все закончилось хорошо.

краков

Гавайи — это, конечно, изюминка этого года. Отдельная история — о том, как именно я туда попала, но это пусть останется для меня 🙂

гавайи

Закопане — знакомство с высокими горами и пешие восхождения. Нет слов. Теперь я знаю, куда ехать, если хочется ментальной разгрузки.

Закопане

Милан — таки добралась до него в конце года. Этот прекрасный город показал, что я могу три дня ходить под проливным дождем, фотографировать и улыбаться! 🙂

Милан

Самый главный итог по поездкам

У меня есть список планов на путешествия в 2017-м году из 7 пунктов. И как минимум несколько из них я обязательно осуществлю. Но на сегодняшний день я счастливо заявляю, что, хотя даты я уже примерно наметила, у меня еще не куплено ни одного билета. Вот он, новый этап свободы! 🙂 Но об этом буду философствовать в другой статье 🙂

Всем гармонии!

кататься на качелях

Rating: 5.0/5. From 2 votes.
Please wait...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *